您当前的位置:首页 > 教师发展 > 教研动态

长郡湘潭高新实验学校数学组开展特色学科活动

发布者:webadmin     作者:    来源:   发布时间:2020-06-22
   6月的第二周,一场以“数学好玩、玩好数学”为主题的学科活动在我校拉开帷幕。转眼间,为期两周的活动已接近尾声。在老师们的精心筹划、孩子们的热情参与下,活动节开展得有声有色,大家增长了知识,收获了快乐,更有不少同学通过自己的努力,获得了不同的奖励。

老师们为每个年级的孩子量身打造了不同的数学特色活动,鼓励孩子们全员参与,让每个孩子都有收获,同时又进行实力PK这些活动点燃了孩子们的热情,激发了孩子们对数学的浓厚兴趣。让我们随着镜头的移动,去每个年级感受一下孩子们的兴奋与快乐,见证一下他们的精彩展示吧!

一年级特色活动:数独推理,我最棒 

1.jpg 

    在这个专属于一年级同学的“数独世界”的舞台上,他们尽情地挥洒着各自的聪明才智。在一个个四宫格、六宫格间,独一无二的数字的竞猜中,他们的数学思维与数学才智锋芒初露,使他们在接近数学,进行启智教育的同时也获得了更加丰富的情感体验与乐趣。

数独作为趣味性与逻辑性同在的数字游戏就这样不动声色地诠释了数学的魅力,这次一年级数独竞赛虽然暂时画上了句点,但愿一年级的孩子们在日后数学的天空中更加勇敢而坚定地飞翔。

 

二年级特色活动:小小设计师(创意拼剪)

活动内容:

1、参考二年级数学书72页的作品。

2、图形的设计要体现抽对称、平移、旋转等图形的运动元素。

3、设计的作品要有创新意识。

比赛形式:每个孩子上交自己设计的作品,参加班级评比以及年级评比。

 2.jpg 

在此次活动过程中,学生不仅巩固了课本知识,还体会了知识应用过程,享受了艺术的熏陶。学生的创造能力,动手能力,想像能力得到了很好的锻炼!

 

三年级特色活动:超级魔方转转转

三阶魔方复原竞赛流程:

1、计时单面复原。

2、计时整个魔方复原。

3、异性魔方复原(作为展示表演),速度最快的孩子获胜。

3.jpg 

比赛现场选手们灵巧的手指上下翻飞,小小魔方在他们的指间快速翻转,观众席群情激昂,欢呼呼声、呐喊声不绝于耳!魔方这项益智游戏活动不仅锻炼了同学们的手指灵活度,开发脑力,更让我们的思考力、实践力、创造力得以提升!!

 四年级特色活动:24点大PK

第一轮“神笔飞扬”,以试卷的形式,限时10分钟,正确率最高的胜出。

第二轮“ 争分夺秒”,现场pk赛,以小组为单位,进行现场抢答。

经过学习、练习与激烈的班级角逐赛,最终每个班推选出3位选手,代表本班参加年级比赛。

4.jpg 

通过24点比赛让学生能利用自己所学习过的数学知识来解决问题,从而达到对数学感兴趣的目的。增长学生的速算与巧算的能力,让数学活动寓教于乐,放松紧张的学习心情,在提高学生数学素养的同时培养他们的学习兴趣和创新意识,也培养学生的数感和思维能力。

五六年级特色活动:数独高手争霸赛

活动方案:每班每人4道9乘9的数独题,分别为:2道容易题,1道中等题,1道高难题,限时30分钟,30分钟内做完可提前交卷,取速度及正确率每班取前3名,进入五六年级组比决赛。

图片3.jpg

虽然高年级孩子的学习生活节奏快、压力大,但是,学习之余,孩子们积极地投入到“数独”游戏中,让紧张的学习生活增添不少新奇和快乐。9个数字,在格子中游曳,貌似简单,却蕴藏着无尽的玄机与奥秘,瞧,孩子们或独自沉思,或互相探讨,或合作交流,随着格子渐渐被填满,大脑的记忆力、头脑的清晰度、思维的逻辑性在一点点得到提升。

丰富多彩的数学文化让孩子们体验到了“数学好玩”,妙趣横生的数学活动让孩子们做到了“玩好数学”。数学不再是书本上的枯燥学问,它的“身影”活跃在孩子们日常生活的每个角落。相信在这样的活动后,同学们一定会感受到数学的无处不在,数学在孩子们心目中焕发美丽的光彩。

 

各班获奖名单

 

1901 一等奖: 冯婉婷 二等奖: 廖语涵 王梓

1902 一等奖: 谢雨辰 二等奖:  彭文博 廖添乐

1903 一等奖: 滕俊杰 二等奖: 冯思源 向若汐

1904 一等奖: 杨帆 二等奖: 罗瑾茜 廖梓涵

1905 一等奖: 谢与星 二等奖: 李欣宇 戴璟璇

1906 一等奖: 戴露菱 二等奖: 何湘航 李懿轩

1907 一等奖: 王诗婷 二等奖: 强梓妍 谭雅晴

1908 一等奖: 李梓灏 二等奖: 林琨芹 陈姿如

1801 一等奖: 贺熠昭 二等奖: 肖梓晴  许艺涵

1802 一等奖: 侯博瀚  二等奖: 张子轩  覃梦婕

1803 一等奖: 熊寒博 二等奖: 陈俊宇 张艺翔

1804 一等奖: 曾心仪 二等奖: 张康裕 曾茜怡

1805 一等奖: 杨滢静 二等奖: 罗心汝 胡路斯

1806 一等奖: 黄芯蕊 二等奖: 龙雨欣 向翎芸

1807 一等奖: 刘佳涵钰 二等奖: 李悦琦

1701 一等奖: 丁宇轩 二等奖: 周隽豪 倪理诚

1702 一等奖: 黄馨甜 二等奖: 王梁屹 周馨怡

1703 一等奖: 莫子琪 二等奖: 王藜瑜 汤凯烨

1704 一等奖: 黎帅岐 二等奖: 文弈皓 彭子逸

1705 一等奖: 蒋睿轩 二等奖: 鲍秉轩 彭小纭

1706 一等奖: 冯子慧 二等奖: 孙茗熙 肖惠晴

1707 一等奖: 刘梦辰 二等奖: 王采晴 黄雨格

1708 一等奖: 李哲熙 二等奖: 戴诘明 严家祥

1601 一等奖: 谭涵兮 二等奖: 陈鹏宇 李雨泓

1602 一等奖: 尚泽军 二等奖: 黄睿康 蔡嘉俊

1603 一等奖: 谭云天 二等奖: 王梓钧 林雨芊

1501 一等奖: 王允灏 二等奖: 陈曦妍  邱晨

1502 一等奖:陈雨嘉  二等奖:何昊辰  欧阳天傲

1503 一等奖: 胡紫晴  二等奖:冯可    张楚涵

1402 一等奖 王森 二等奖 杜韵弦 彭镂洋1401 一等奖 刘米乐 二等奖 周曼妮 张德铭

 

各年级获奖名单

 

一年级   一等奖: 冯浩宇 李梓灏     二等奖: 戴露菱 侯俊喆 滕俊杰

二年级   一等奖: 贺熠昭 刘佳涵钰 二等奖:   熊寒博 曾心仪 杨滢静

三年级   一等奖:   黎帅岐 李哲熙     二等奖:     丁宇轩 莫子琪 冯子慧

四年级   一等奖:  曾涵宇         二等奖: 冯轶宸

五六年级  一等奖: 陈雨嘉 杜韵弦     二等奖:     周曼妮 刘米乐

分享到:
版权所有:长郡湘潭高新实验学校    技术支持:海内互联       备案号:湘ICP备18008233号
地址:湖南省湘潭市岳塘区    Email:1482752452@qq.com
Web:http://www.cjxtedu.com/